周周說法:用人單位辭退違紀員工的風險

產品方案    法律法規    周周說法:用人單位辭退違紀員工的風險

微信截圖_20181119095641

案情回顧

黃某于2011年7月1日入職某保險公司工作,并簽訂期限為2011年7月1日至2014年6月30日的勞動合同。2012年11月3日,該保險公司以黃某存在不良行為、給公司造成損失為由,解除與黃某的勞動合同。黃某對此不服,遂向仲裁委申請仲裁。

為證明黃某存在不良行為、給公司造成損失的行為,該保險公司向仲裁委提供了《關于對部分公司理賠違規行為責任人的處理意見》佐證,該證據的主要內容為:

1. 違規事實

在開展理賠檢查工作中,經過保險公司自查和理賠檢查組檢查,認定存在虛假問題案件4筆;定損虛高案件6筆,涉案金額3970元;定損不合理案件5筆,涉案金額11170元。

2. 處理意見

黃某等4名理賠人員對違規事實負有直接責任,故給予黃某等4人辭退處理。但未能提供證據印證《關于對部分公司理賠違規行為責任人的處理意見》中的損失由黃某造成。且黃某不予確認以上證據的真實性,亦不予確認其本人給保險公司造成的損失。

案情分析

《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋》第十三條規定,因用人單位做出的開除、除名、辭退、解除勞動合同、減少勞動報酬、計算勞動者工作年限等決定而發生的勞動爭議,用人單位負舉證責任。在本案中,由于保險公司未能提供證據印證《關于對部分公司理賠違規行為責任人的處理意見》中的損失由黃某造成,且黃某亦不予承認其本人存在給保險公司造成損失的行為,故根據以上舉證責任的規定,仲裁委認定該保險公司解除與黃某勞動合同的行為已構成違法解除勞動合同的事實,并裁決該保險公司想黃某支付違法解除勞動合同的賠償金。

周周支招

《中華人民共和國勞動合同法》第三十九條第二項規定,勞動者有嚴重違反用人單位的規章制度的,用人單位可以解除勞動合同。第三項規定,勞動者有嚴重失職,營私舞弊,給用人單位造成重大損害的,用人單位可以解除勞動合同。

據此,如果員工存在嚴重違反公司規章制度以及嚴重失職,營私舞弊,給公司造成重大損失的行為時,公司可以解除與該員工的勞動合同,但公司在解除存在以上行為的員工時,應當注意一下問題:

1. 收集該員工確實存在以上行為的書面材料(最好是有由員工簽名確認的情況說明,確認其本人確實存在以上行為)、錄音錄像等證據,如以上證據材料均無法收集,不能僅以公司其他在場同事作為見證人見證該名員工存在以上行為為由解除勞動合同(因為公司的其他員工與公司存在利害關系,根據證據規則,如員工本人不予確認的話,仲裁委及法院是不予認可的,這樣公司將要承擔舉證不能的不利效果,并存在違法解除的風險)。

2. 員工需已知悉公司據以解除勞動合同的規章制度或員工手冊的內容:應當把公司據以解除勞動合同的規章制度或者員工手冊簽收記錄保存好,且該規章制度或者員工手冊需明確規定員工存在該行為時,公司可以解除勞動合同。否則,公司解除勞動合同的行為存在違法解除的風險。

本案例由銳旗人力集團法務部提供,歡迎關注銳旗人力集團“周周說法”。


2016年7月16日 10:00
?瀏覽量:690
牛牛冒险岛